一根钢管,第一次7/8米,比第二次多截去3/10米,两次共截去多少米?

bi_3000 1年前 已收到2个回答 举报

洗澡淹xx的鱼 花朵


7/8+(7/8-3/10)=29/20


1

衾颜冰 幼苗


第二次截了7/8-3-10=0.875-0.3=0.575米
所以两次共截去了0.875+0.575=1.45米


0