一条3米长的绳子,第一次剪去他的3分之1,还剩( )米;第二次在剪去2分之1米.还剩( )米?

柳丝飘忽 1年前 已收到6个回答 举报

束睿 幼苗


一条3米长的绳子,第一次剪去他的3分之1,还剩(2 )米;第二次在剪去2分之1米.还剩(3/2 )米
3 - 3×1/3 =2
2-1/2 = 3/2


2

snwyq 幼苗


2
1.5


2

胖人两个 幼苗


一条3米长的绳子,第一次剪去他的3分之1,还剩(2 )米;第二次在剪去2分之1米。还剩(1.5 )米
3*(1-1/3)=2米
2-1/2=3/2米


2

看见你就恶心 果实


一条3米长的绳子,第一次剪去他的3分之1,还剩(2 )米;第二次在剪去2分之1米。还剩(2分之3 )米
3*(1-1/3)=2米
2-1/2=3/2米


2

恩在心 幼苗


答:第一次剪去他的3分之1,还剩( 2 )米;第二次在剪去2分之1米。还剩( 1.5 )米?


1

erosliang 幼苗


银铃轻响,是思念和祝福的投递。轻轻地一声问候,不想惊扰你,只想真切地祝你新春快乐!
6


0