有一根10米长的绳子,第一次剪去一半,第二次减去剩下的一半,第7次后,剩下的绳子有多长?

happygirlyaya 1年前 已收到3个回答 举报

十九路 花朵


解 10*(1-1/2)^7=10*1/128=5/64米


10

jack1898 幼苗


0.078125


2

bgg220 幼苗


10×(1/2)^7≈0.078m


0