1根1米长的绳子,第一次剪去它的3分之一,如此剪下去,5次后,剩下多少米?

1根1米长的绳子,第一次剪去它的3分之一,如此剪下去,5次后,剩下多少米?
应急
燕AAA燕 1年前 已收到7个回答 举报

CTAE 幼苗


第一次剪去它的3分之一,剩余2/3米
第二次剪去剩下的3分之一,剩余2/3-(2/3)(1/3)=4/9=(2/3)^2米
第三次剪去剩下的3分之一,剩余4/9-(4/9)(1/3)=8/27=(2/3)^3米
..
5次后剩下(2/3)^5=32/243米


3

tj001a 幼苗


1*(1-1/3)*(1-1/3)*(1-1/3)*(1-1/3)*(1-1/3)=32/243


2

aef1314 幼苗


1*(1-1/3)^5=32/243.


1

d3rj 幼苗


32/243


1

浮华世界 幼苗


1-1/3-1/9-1/27-1/81-1/243


0

tianyaxunmi 幼苗


(2/3)^5


0

鬼鸦 幼苗


(2/3)^5=32/243米


0