一根8米长的绳子,第一次截去全场的二分之一,第二次截去五分之二米,还剩多少米

倒霉苹果 1年前 已收到5个回答 举报

有容无求 幼苗


8-8×1/2-2/5
=8-4-2/5
=3.6米


7

fkdsdf 幼苗


第一次截去全场的二分之一,还剩下8*1/2=4米。
第二次截去五分之二米,还剩下4-2/5=3.6米


2

bringonline 幼苗


3.6米


1

abmiss 幼苗


8*(1-1/2)-2/5=3又3/5米


1

一生有你已足矣 幼苗


3.6吧


0