一根10米长的绳子,第一次减去它的一半,第二次减去剩下的3分之1,第三次再减去剩下的4分之1,如此下去,

一根10米长的绳子,第一次减去它的一半,第二次减去剩下的3分之1,第三次再减去剩下的4分之1,如此下去,
如此下去,第五次剪后,问剩下的绳子长多少米?
2、某阅览室有280本图书,有3个班级分别借走总数的7分之2,4分之1,则图书还剩下几本?
支持你呀 1年前 已收到3个回答 举报

绿海豚 幼苗


第一题:
第五次剪后,剩下原来长度的
(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×(1-1/5)×(1-1/6)
=1/2×2/3×3/4×4/5×5/6
=1/6
所以剩下的绳子长10×1/6=5/3(米)


(注:1/2表示2分之1,/是分数线,其他相同)


答:第五次剪后,剩下的绳子长3分之5米.




第二题:
280-280×2/7-280×1/4-280×2/5

=280-80-70-112
=18(本)


答:图书还剩下18本.


2

紫壁樵歌 精英


一根10米长的绳子,第一次减去它的一半,第二次减去剩下的3分之1,第三次再减去剩下的4分之1,如此下去,如此下去,第五次剪后,问剩下的绳子长多少米?
10×(1-2分之1)×(1-3分之1)×(1-4分之1)×(1-5分之1)×(1-6分之1)
=10×2分之1×3分之2×4分之3×5分之4×6分之5
=10×(2分之1×3分之2×4分之3×5分之4×6分之5)
=...


0

yeshanfei 幼苗


5-5\3=10\3  10\3-10\3×1\4=5\2 5\2-5\2×1\5=2
2×1\6=1\3  绳子的长是1\3
280-(280×2\7+280×1\4+280×2\5)=18
还剩18本


0