一根10米长的绳子,第一次剪去总长度的1/3,第二次剪去剩下长度的1/3,第三次剪去剩下长度的1/3,如此剪下去.

一根10米长的绳子,第一次剪去总长度的1/3,第二次剪去剩下长度的1/3,第三次剪去剩下长度的1/3,如此剪下去.
用含n的式子表示:剪到第n次时,绳子剩下的长度.
遛遛臭臭 1年前 已收到4个回答 举报

工作职责 幼苗


答:剪到第n次时,绳子剩下的长度应为
10*(2/3)^n
10米长的绳子,第一次剪去总长的1/3,剩下长度为:10-10*1/3=10(1-1/3)=10*2/3
第二次剪去剩下长度的1/3,此时剩下长度为:
10*2/3-10*2/3*1/3
=10*2/3(1-1/3)
=10*2/3*2/3
=10*(2/3)^2
第三次剪去剩下长度的1/3,此时剩下长度为:
10*(2/3)^2-10*(2/3)^2*1/3
=10*(2/3)^2(1-1/3)
=10*(2/3)^2*2/3
=10*(2/3)^3
.
剪到第n次时,绳子剩下的长度为:
10*(2/3)^n


1

白色哈达 幼苗


第一次剪后,剩余绳长10×(1-1/3),第二次剪后,剩余绳长10×(1-1/3)(1-1/3)=10×(1-1/3)²,第三次剪后,剩余绳长10×(1-1/3)²×(1-1/3)=10×(1-1/3)³,.....,第n次剪后,剩余绳长10×[(1-1/3)的n次方]=10×[(2/3)的n次方]【由前3次的绳长,可得规律:次序与(1-1/3)的幂数相同】...


2

zkksgo 幼苗


10*(1-1/3)^n


2

鞋带散了0513 幼苗


答案如下


2