一根8米长的绳子,第一次截取2分之1,第二次截取5分之2,还剩多少?

一根8米长的绳子,第一次截取2分之1,第二次截取5分之2,还剩多少?
希望有算式
crab11111 1年前 已收到1个回答 举报

albumin 幼苗


还剩2.4米
8X 1/2=4
4X 2/5=1.6
4-1.6=2.4


2