一根1米长的绳子第一次减去一半,第二次剪去剩下的一半,如此剪下去,剪第七次后,剩下绳子长度为

猪心鱼 1年前 已收到1个回答 举报

真服了1 幼苗


长度=1×1/2^7=1/128米

1年前 追问

10

猪心鱼 举报

sorry,我题没输完,还有几个选项,A(二分之一)的六次方。B(二分之一)的七次方,C(二分之一)的8次方,D(二分之一)的14次方

举报 真服了1

B(二分之一)的七次方