一根电线第一次减去全长的四分之一第二次减去全长的三分之二两次共减去110米这根电线有多长?

一根电线第一次减去全长的四分之一第二次减去全长的三分之二两次共减去110米这根电线有多长?
要算式
办码 1年前 已收到3个回答 举报

yangliu2224462 幼苗


110/(1/4+2/3)=120米

1年前 追问

8

办码 举报

李师傅用铁皮做14节同样大小的圆柱形同风管每节长80厘米底面直径25厘米一共要铁皮多少平方米?

举报 yangliu2224462

3.14*25*80*14=87920平方厘米

禁断血族 幼苗


120


2

午五 幼苗


设:全长为x
1/4x+2/3x=110
3x+8x=1320
11x=1320
x=120
答:这根电线长120米


0