一根铁丝,第一次用去全长的四分之一,第二次减去的比第一次少16米,最后还剩80米,这根铁丝长几米?

老跌 1年前 已收到4个回答 举报

uplay 幼苗


x-(4/x+4/x-16)=80
x=128


4

zzwdaoshuai 幼苗


32米


2

shhukcomcn 幼苗


解设这根铁丝长x米
1/4x+1/4x-16=80
解得:x=192


2

zsbudebuai 幼苗


设这根铁丝长x米 1/4x+(1/4x-16)=80 1/4x+1/4x-16=80 1...


0