一根钢管,第一次截去全长的四分之一,第二次截去2米,剩下的比全长的的一半多一米.这根钢管长多少米?

杯蓝 1年前 已收到2个回答 举报

52sld 幼苗


长是:(1+2)÷(1/2-1/4)=12米
设全长为x米
所以
(x-x/4-2)=x/2+1
x/4=3
x=12


9

eroszhyx 幼苗


(2+1)÷(1/2-1/4)=12


1