一根绳子,第一次用去全长的四分之一,第二次用去余下的四分之一,还剩下全长的几

一根绳子,第一次用去全长的四分之一,第二次用去余下的四分之一,还剩下全长的几
现在就要 晚了不给财富
一根绳子,第一次用去全长的四分之一,第二次用去余下的四分之一,还剩下全长的几分之几?
Kathy20050902 1年前 已收到5个回答 举报

czonline 幼苗


(1-1/4)×(1-1/4)
=3/4×3/4
=9/16


4

rosaly17 幼苗


十六分之一


2

粉歪歪 幼苗


还剩下全长的十六分之九


1

life400 花朵


第一次用去全长的:1/4
剩下:1-1/4=3/4
第二次用去余下的四分之一:3/4X1/4=3/16
还剩下全长的:1-1/4-3/16=9/16


0

伤心在线 幼苗


第一次用去全长的1/4
,剩下1-1/4=3/4
第二次用去余下的四分之一,3/4X1/4=3/16
还剩下全长的:1-1/4-3/16=9/16


0