一根绳子一根绳子,第一次减去它的二分之一,第二次剪去剩下的三分之一,第三次又剪去剩下的4/1,

一根绳子一根绳子,第一次减去它的二分之一,第二次剪去剩下的三分之一,第三次又剪去剩下的4/1,
剩下的绳子是原来的几分之几?在线等到15点30分 回答者悬赏加高
米兰1980 1年前 已收到3个回答 举报

枝枝 幼苗


1×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)
=1×1/2×2/3×3/4
=1/4
答:剩下的绳子是原来的4分之1.


8

工作的杨 幼苗


设子1米
第1次剩下1-1/2=1/2
第2次剩下1/2-1/2*1/3=2/6=1/3
第3次剩下1/3-1/3*1/4*=1/4
所以为原来的1/4


1

长风舞 幼苗


第一次减去它的二分之一,第二次减去二分之一的三分之一是六分之一,现在还剩它的三分之一,第三次减去三分之一的四分之一是十二分之一,剩下的是1-1/2-1/6-1/12=1/4


1