一根钢材,第一次用去全长的四分之一,第二次用去全长的六分之一,余下六分之五.原来钢材多少米?

欲残阳 1年前 已收到4个回答 举报

hnsbc 幼苗


x-1/4x-1/6x=5/6
x=10/7


10

出云公主 幼苗


设原来x米 x-1/4x-1/6x=5/6x x=7/10


2

哈哈我爱你 幼苗


设全长为x
x-(1/4x+1/6x)=5/6
x=10/7
全长就是10/7米
不过这题有问题.你自己仔细对照一下原题


2

huangjj2006 幼苗


X-1/4X-1/6X=5/6 X=10/7


1