一根钢管,第一次截去全长的四分之一,第二次截去150厘米,两次共截去全长的三分之二,这跟钢管共长几厘米

wooin 1年前 已收到5个回答 举报

kt91156 花朵


360厘米


10

粒粒炎炎 幼苗


360


2

蜕变心情 幼苗


设Xcm
1/4X+150=2/3X
解得X=360cm


1

vvvv05 幼苗


先1-三分之二=三分之一 再150÷(1-四分之一-三分之一)


1

r2abbe 幼苗


列出方程x/4+150=2x/3,
解得X=360 (cm)


1