求文档:一根绸缎,第一次用去全长的四分之一,第二次用去11米,这时用去的与剩下的长度比是4:1.这根长多少

七月十一 1年前 已收到1个回答 举报

HEANEN 春芽


这时用去的与剩下的长度比是4:1,说明这时用去了4/(4+1)=4/5
那么全长是11÷(4/5-1/4)=20米


1