一根绳子,第一次减去了全长的四分之一,第二次接上了20米,这样比原来长六分之一,求原长

回廊寂寂 1年前 已收到1个回答 举报

西贝贝1010 花朵


原长=20÷(1+1/6-3/4)=48米

1年前 追问

4

回廊寂寂 举报

可以解释一下吗

举报 西贝贝1010

第一次减去了全长的四分之一,还剩3/4 这样比原来长六分之一,现在是原来长的1+1/6=7/6 所以20米占全长是7/6-3/4=5/12 原长=20÷(1+1/6-3/4)=48米