一根铁丝长2m,第一次剪去全长的2分之1,第二次减去全长的3分之1,剩下的占全长的几分之几?

zhangji3788 1年前 已收到4个回答 举报

monai_ 春芽


第一次剪去之后还剩1m
第一次剪去之后还剩1-3分之2=3分之1
剩下的占全长的6分之1


3

小妹眉儿 幼苗


{2-(2x1/2)-2x1/3}/2=1/6


1

bjcq2008 幼苗


2-1=1 (1-23)2


0

lcvf 幼苗


1-1/2-1/3=1/6


0