一根铁丝长32m,第一次剪去全长的1/4,第二次剪去的长度等于第一次剪去的1/4,

一根铁丝长32m,第一次剪去全长的1/4,第二次剪去的长度等于第一次剪去的1/4,
第三次剪去的长度是第二次的1/2,第三次剪去多少米?剪三次后还剩下多少米?就是不确定 要算式
rdc79 1年前 已收到1个回答 举报

xx一族 幼苗


第二次剪:1/4x1/4=1/16
第三次剪 :1/16x1/2=1/32
所以第三次剪去:32x1/32=1(米)
三次后还剩下:
32x(1-1/4-1/16-1/32)
=32x21/32
=21(米)


10