有一根铁丝,第一次用去全长的3/10,第二次用去32米,还剩下全长的一半,这根铁丝全长多少米?

逆蝶 1年前 已收到1个回答 举报

一朵云上的雨 春芽


两次用去1/2,那第二次就用去了1/2-3/10=1/5,因此全长是 32/(1/5)=160 (米)


8