下面一张数表里数的排列存在着某种规律,请你找出规律之后,按照规律填空

下面一张数表里数的排列存在着某种规律,请你找出规律之后,按照规律填空
2 5 6 7 11
8
6
10
10
______
12
4
9
18
20
jiuzhaigou小白杨 1年前 已收到1个回答 举报

xy254641783 幼苗


解题思路:从数表中发现的规律是:第二行的数等于相应的第三行的数与第一行的数的差的2倍;即8=2×(6-2),10=2×(10-5),4=2×(9-7),18=2×(20-11),因此,括号内填12.

答案如下,

2 5 6 7 11
8
6 10
10 12
12 4
9 18
20

点评:
本题考点: 数表中的规律.

考点点评: 注意发现规律,直接利用规律解决问题的关键.


8