一块布,第一次用去全长的3/10,第二次用去全场的40%,又知第一次比第二次少用4米,这款布全长多少?

一块布,第一次用去全长的3/10,第二次用去全场的40%,又知第一次比第二次少用4米,这款布全长多少?
甲乙两仓库共有粮食54.4吨,甲仓库存粮数是一仓库的8/9,两仓库各存多少粮食?看一本书,第一天读了全书的1/3,第二天读了全书的37.5%,第三天从69页开始看,第三天看多少页才能看完?
bostonisgrea 1年前 已收到3个回答 举报

cccaaa 幼苗


这款布全长=4÷(40%-3/10)=40米
乙仓库存粮=54.4÷(1+8/9)=28.8吨
甲仓库存粮=54.4-28.8=25.6吨
全书的页数=68÷(1/3+37.5%)=68÷17/24=96页
第三天看96-68=28页


9

shuangyanlin 幼苗


第一次与第二次的差是40%-30%=10%
那么全长为4除以10%=40米
设乙仓库有X吨
X+X*8/9=54.4
X=28.8吨
所以,乙仓库是28.8吨,甲仓库就有28.8×8/9=25.6吨
前两天看了68页
这两天看的书站总书页的1/3+37.5%=17/24
总书页就是68除以17/24=96
第三天要看96-68...


1

高川英三郎 幼苗


上百度查呗


0