一根绳子长24米,第一次用去全长的12分之5,第二次用去全长的2分之1.哪一次用去的长?第一次用去多少米?

一根绳子长24米,第一次用去全长的12分之5,第二次用去全长的2分之1.哪一次用去的长?第一次用去多少米?
第二次用去多少米?还剩多少米?还剩下全长的几分之几?
plorence 1年前 已收到1个回答 举报

wzq兔兔 花朵


24× 5/12 =10(米)
24× 1/2 =12(米)
12米>10米
24-12-10=2(米)
2÷24=1/12
答:第二次用去的长.第一次用去12米,第二次用去12米,还剩2米.还剩下全长的12分之1.


1