一根绳子长48米,第一次剪掉它的八分之五,第二次剪去的是第一次的五分之二,还剩下多少米?

刷牙刷 1年前 已收到2个回答 举报

普罗斯旺的紫 幼苗


48×(1-5/8-5/8*2/5)=6米


11

lh184186 幼苗


第二次剪去:5/8×2/5=1/4
还剩:1-5/8-1/4=1/8
还剩下:48×1/8=6(米)


1