一根绳子长1米,第一次剪去它的一半,第二次剪去4/1,还剩多少米?

花薰茶 1年前 已收到3个回答 举报

拉丁207 幼苗


1-(1/2)-(1/4)=1/4米


5

彩云追K 幼苗


“第二次剪去4/1”是指这根绳子原长度的的4/1的话,那就是还剩0.25米。
如果是指一半的4/1,那就还剩0.125米。
不知道对不对啊?


2

龙王776 幼苗


题目有问题,将后面的4/1改为1/4就对了
1-1/2-(1/2)*(1/4)=0.375米


0