一根绳子长50米,第一次剪去5分之3,第二次剪去5分之3米,只是绳子子比原来短了多少米?

yuanhua19820208 1年前 已收到4个回答 举报

modernsky 幼苗


"50×五分之三 =30(米)


5

jiejiejiejie 幼苗


第一次剪去5分之3,还剩下50*(2/5)=20米,第二次剪去2/5,还剩下20*(2/5)=8米。
50-8=42米
所以绳子比原来短了42米


1

我心善良121 春芽


30.6?


1

cwfcwfcwf112 幼苗


好好的绳子让你给毁了 ————不停和你通电话,连着时钟也滴答。


0