一根绳子长100米,第一次剪去它的1/2,第二次剪到余下的

一根绳子长100米,第一次剪去它的1/2,第二次剪到余下的
一根绳子,第一次剪去它的1/2,第二次剪到余下的1/3,1/4,1/5.,问剪了49次后,还剩下的铁丝是原来的几分之几
xx之箭001 1年前 已收到4个回答 举报

ujmko00 幼苗


原长X
第1次后:(1/2) X
第2次后:(1/2)(2/3) X
第3次后:(1/2)(2/3)(3/4) X
.
.
第49次后:(1/2)(2/3)(3/4)(4/5).(48/49)(49/50) X
即【1/50】


1

kelibo82 幼苗


方法一:
100米=10000厘米
于是剪49次后
X=10000×1/2×1/3×1/4×……×1/49
=10000×1/(2×3×4×……×49)
=1.64E-58厘米
方法二:
X=10000×1/2×1/3×1/4×1/5×1/6×1/7×1/8=0.24厘米
你说,能剪49次吗?


2

lqzxpp00 幼苗


1/0.49


1

默亦 幼苗


1.5290865813904832639538755119701e-65


1