一根绳子长6米第一次剪去二分之一第二次剪去二分之一米还剩几米

雨天空的泪 1年前 已收到2个回答 举报

jongong 春芽


6×(1-1/2)-1/2
=3-1/2
=2.5米


1

薰衣草yh 精英


剩余长度=6*(1-1/2)-1/2=3-1/2=2.5米


2