一根铁丝长10米,第一次用全长的5分之2,第二次用去5分之2米,还剩下多少米

yeselanshan 1年前 已收到2个回答 举报

polo19812004 幼苗


第一次用去剩下10×(1-2/5)=6米
还剩下6-2/5=6-0.4=5.6米


7

阿拉丁夜壶 幼苗


10-10*2/5-2/5=28/5米


2