一根铁丝长36米,第一次用了六分之一,第二次用了十二分之七,还剩多少米?

tianya有泪 1年前 已收到3个回答 举报

乱舞迷 幼苗


你好:

36-36×6分之1-36×12分之7
=36-6-21
=9(米)
答:还剩9米.


1

Ton9 幼苗


36-36X6分之1-36X12分之7=9(米)


2

行云过 幼苗


第一次用了36*1/6=6米,剩下36-6=30米,第二次用了7/12,即30*7/12=17.5米,两次一共用了6+17.5=23.5米,最后剩下30-23.5=6.5米。


2