一根铁丝长20米,第一次用去全长的3/8,第二次用去全长的2/5.这根铁丝还剩下全长的几分之几?两次一共用去多少米?

泸州孔雀 1年前 已收到2个回答 举报

可爱的妞妞 幼苗


剩=1-3/8-2/5=9/40
一共=20×(3/8+2/5)=15.5米

1年前 追问

3

泸州孔雀 举报

1表示一根铁丝么?不是告诉了铁丝长20米么

举报 可爱的妞妞

对 这里是指单位一,没有单位

uu航客服1 幼苗


剩5米 共用15米


1