一根铁丝长15米,第一次剪去它的1/3,第二次剪去的比第一次的2倍少1/3米,第二次剪去多少米?

ggt8lc 1年前 已收到4个回答 举报

flyking 幼苗


15x1/3=5(米)
2x5-1/3=9又2/3(米)


4

jhdjfhjfjs 幼苗


1/3*2-1/3
=2/3-1/3
=4/9
54..44444444444444444444444444444444444444444444444444444444.......


1

傲雪飞花 幼苗


15*1/3*2-1/3=9又2/3(米)


1

zjboy7402 幼苗


15*1/3*2=10米
(1-1/3)*10=20/3米
第二次剪去20/3米


0