一根铁丝长15米,第一次剪去它的3份1,第二次剪去的比第一次的2倍少3份1.这根铁丝短了多少米?

风干柠檬_ee 1年前 已收到4个回答 举报

浪漫的烟花 幼苗


15x1/3=5
5x2x(1-1/3)=20/3
短 了 5+20/3=35/3米


2

maggie0221 幼苗


第一次剪去:15*1/3=5(米)
第二次剪去:5*2*(1-1/3)=6又2/3(米)
所以这根铁丝总共短了:5+6+2/3=11又2/3(米)
这样回答够清楚明了了吧


2

argl123 幼苗


短了20/3


1

枫爷 幼苗


第二次 剪去的比第一次的2倍少3分之一米,既是剪去了全部的3分之2少3分之1米。
第二次若剪去全部的3分之2,则全部用去,但第二次剪去的比全部的3分之2却少了3分之1米,所以
短了 15 - 3分之1=14又3分之2米


0