一根铁丝长x米,第一次剪去它的1/3,第二次剪去余下的1/3多1米,这样还余下3米 用代数式表示,第一次剪去(

一根铁丝长x米,第一次剪去它的1/3,第二次剪去余下的1/3多1米,这样还余下3米 用代数式表示,第一次剪去(
一根铁丝长x米,第一次剪去它的1/3,第二次剪去余下的1/3多1米,这样还余下3米
用代数式表示,第一次剪去( )米,第二次剪去( ),可列出方程为( )
急快的话 加分!
加大司机 1年前 已收到3个回答 举报

十指紧扣心 幼苗


一根铁丝长x米,第一次剪去它的1/3,第二次剪去余下的1/3多1米,这样还余下3米
用代数式表示,第一次剪去( 1/3x )米,第二次剪去( (1-1/3)×1/3x+1 ),可列出方程为
x=1/3x+(1-1/3)×1/3x+1+3
x=1/3x+2/9x+4
4/9x=4
x=9

1年前 追问

3

加大司机 举报

方程能不能不让x单独在一边??

举报 十指紧扣心

x-1/3x-(1-1/3)×1/3x=1+3 x-1/3x-2/9x=4 4/9x=4 x=9

胡萝卜鱼 幼苗


X/3
[X-﹙X/3﹚] × ﹙1/3 ﹚ +1
X/3 +[X-﹙X/3﹚]×﹙1/3﹚+1 +3 =X


2

林中雪狼 幼苗


第一次1/3x,第二次1/3×2/3x+1
x-1/3x-(1/3×2/3x+1)=3


2