一根绳长a米,第一次用掉全长的1/3,第二次用掉余下的一半多1米,最后剩下多少米?

蛮苕的人 1年前 已收到3个回答 举报

dfzyb 幼苗


第一次用掉全长的1/3后剩下=a-a/3=2a/3
第二次用掉余下的一半多1米后剩下=2a/3-(2a/6+1)=a-1


5

taht342ha19bd 幼苗


a-a/3-{[a(1-1/3)]/2+1}=a/3-1
{[a(1-1/3)]/2+1}为第二次所用的长度


2

cqwyjh 幼苗


2/6a-1米


0