一根电线长40米,第一次用去全长的1/2,第二次用去剩下的20%,第二次用去( ).

zhejiangyaolan 1年前 已收到3个回答 举报

清泉绿水 幼苗


第一次用去1/2,也就是用去了40*(1/2)=20m,第二次用去20%,不就是20*20%=4m,所以,第二次用去了4m


6

xzcvpoisadfuoias 幼苗


第一次用去的是20米,剩下20米,第二次用去的=20米*20%=4米


1

aicy8489 幼苗


第一次用去全长的1/2,则剩下 20米
第二次用去剩下的20%,第二次用去20*20%=4m


0