一根电线长5米,第一次剪下全长的五分之一,第二次剪下剩下的四分之一.这根电线还剩下多少米?

cissyzhong 1年前 已收到3个回答 举报

静湖湖畔 幼苗


5×(1-1/5)×(1-1/4)
=5×4/5×3/4
=3米


3

也许我是上帝 幼苗


第一次:5-1/5X5=4(米)
第二次:4-1/4X4=3(米)

所以这根电线还剩下3米。


2

拉灯1111 幼苗


3m


1