有一个长方形,如果长增加4米,面积就增加20平方米,如果宽减少2米,面积就减少12平方米,这个长方形的面积是多少平方米

海阔天空001 1年前 已收到2个回答 举报

天下之大ttx 幼苗


30


9

恋战夜空 幼苗


设长为x,宽为y
则4y=20 解得y=5
2x=12 解得x=6
故长方形的面积=6*5=30
答:。。。。。。。。。。。。。。。。。。。
(如果有其他问题可继续询问,如果您认可我的回答,
请点击下面的【采纳为满意回答】或者手机提问的朋友在客户端右上角点击【评价】,谢谢!)这是个三年级的数学题,拜托别用x,y.宽为:20/4=5
长为12/...


0