一个长方形的长去掉2厘米后,面积就减少20平方厘米,这个长方形的宽是多少?

huali1988 1年前 已收到4个回答 举报

emilieyan 幼苗


10厘米,
画图后可以看出去掉的面积是一个小长方形的面积,长宽分别为2和原长方形的宽


5

chenzuohai 幼苗


20/2=10


1

hotgogo 幼苗


20÷2=10厘米


1

那时陌上花开 幼苗


20/2=10cm


0