一个长方形的长去掉5cm后,面积就减少40cm,剩下部分正好是一个正方形,则原来长方形的面积为多少平方厘米

yushan055 1年前 已收到3个回答 举报

重庆极品憨包 春芽


40÷5=8厘米---------长方形的宽,正方形的边长
8+5=13厘米---------长方形的长
8×13=104 平方厘米------面积


5

j1ch 幼苗


40/5=8
8X(8+5)=104


2

京城第四少 幼苗


40/5=8,所以长方形的宽为8cm,原长方形面积为8*(5+8)=104


2