一个长方形如果长减3米,面积就减少15平方米,如果宽增加2米,面积就增加14平方米,求这个长方形的面积是多少平方米?

一个长方形如果长减3米,面积就减少15平方米,如果宽增加2米,面积就增加14平方米,求这个长方形的面积是多少平方米?
小华买5本故事会和4本漫画27.4元,小明买3本故事会和2本漫画14.8元,问买一本故事会和一本漫画要用多少元?
dg1239d 1年前 已收到6个回答 举报

毛虫09008 幼苗


设长为X,宽为Y,则
(X-3)Y=XY-15
X(Y+2)=XY+14
可得出X=(1)Y=4(2)
所以长方形的面积为(1)乘以(2)=
括号里的自己算吧


8

morgenangela 幼苗


35平方米


3

pl7816 幼苗


140


2

dg0609 幼苗


小盆友《标准练》的题目要自己完成哦!


2

蚊香007 幼苗


35平方米


2

憨憨崽崽 幼苗


5x7=35


1