一块长方形土地的长减少3米,面积就减少15平方米,剩下的部分恰好是一块正方形,原长放形土地面积是多少?

浪漫YOYO 1年前 已收到4个回答 举报

lancelot_zx 幼苗


40,面积减少15平方米,说明有一边的边长是15/3=5米
剩下的面积就是5*5=25平方米
再加上减少的那部分15,就是40


5

hhhhhh 幼苗


40平方米
减少的部分15=3*5,说明宽为5米;
而长减少后宽不变,说明正方形边长为5米。即后来正方形的面积为25平方米。


2

oq21744 幼苗


40平方米
不用很麻烦的算,楼上的两位自以为很聪明


2

wyr521 幼苗


设原来长方形的长为X+3米,则宽为X米
由题意思得: X(X+3)-15=X*X
X*X+3X=15+X*X
X=5
面积为:5*(5+3)=40


1