数学问题解答一个长方形宽不变,长增加6米,面积就增加30平方米;如果长不变宽增加3,面积就增加24平方米,这个长方形原来

数学问题解答一个长方形宽不变,长增加6米,面积就增加30平方米;如果长不变宽增加3,面积就增加24平方米,这个长方形原来的面积是多少平方米?
有那么一点点呆 1年前 已收到11个回答 举报

甜甜酸酸蜜糖 幼苗


宽不变,长增加6米,面积就增加30平方米,宽是30÷6=5(米)
长不变宽增加3,面积就增加24平方米,长是24÷3=8(米)
这个长方形原来的面积是8×5=40(平方米)


1

望冷月 幼苗


宽不变,长增加6米,面积就增加30平方米 说明宽为30/6=5m
长不变宽增加3,面积就增加24平方米 说明长为24/3=8m
面积为5*8=40平方米


2

予薇 幼苗


宽为:30÷6=5(米)
长为:24÷3=8(米)
面积为:5×8=40(平方米)


2

泰xx米仁 幼苗


长增加6米,面积就增加30平方米,说明宽是5米
宽增加3米,面积就增加24平方米,说明长是8米
则长方形原来的面积是40平方米


2

yuejinghai 幼苗


设长方形长为x,宽为y。
依题意得:
(x+6)y=xy+30
(y+3)x=xy+24
解得:x=8
y=5
所以S长方形为xy=40


2

seasnowli 幼苗


40····


1

liuling6060 幼苗


(30/6)*(24/3)=40


1

香香茉莉 幼苗


设长为X,宽为Y,面积为S
(X+6)*Y=S+30
X*(Y+3)=S+24
X*Y=S
联合上面三个式子得 Y=5,X=8,S=40;
即原来长方形的面积为40;


1

肯德基汉堡 幼苗


先看第一次增加的小长方形,已知长6米,面积是30平方米,可求宽:
30÷6=5(米)
再看第二次增加的小长方形,已知宽3米,面积是24平方米,可求长:
24÷3=8(米)
长和宽都知道了,就可以求面积:
8×5=40(平方米)


1

三月_暖暖 幼苗


你好,很荣幸为你解决
解:设宽x,长为y,
则有x(y+6)=xy+30
(x+3)y=xy+24
所以可得:6x=30
3y=24
x=5
y=8
原面积=5*8=40


1

-鱼笑舟- 幼苗


设长为l,宽为d,面积为S
(l+6)*d=S+30
l*(d+3)=S+24
l*d=S
得 d=5,l=8,S=40;


0