有一个长方形,如果把长减少8米,面积就减少480平方米,如果把宽增加6米,面积就增加240米,原长方形的面积是多少?

狼爱上猪 1年前 已收到6个回答 举报

diamonwu 幼苗


宽:480÷8=60(米)
长:240÷6=40(米)
所以,原长方形的面积为:
60×40=2400(平方米)
答:原长方形的面积是2400平方米


6

涨潮碰龙玉 幼苗


我不会啊


2

艿zz阿大叔 幼苗


480/8=60
宽是60米
240/6=40
长40米
原长方形的面积是60*40=2400平方米


2

7798522 幼苗


宽:480÷8=60(米)
长:240÷6=40(米)
所以,原长方形的面积为:
60×40=2400(平方米)
答:原长方形的面积是2400平方米


2

fjbvh 幼苗


设长方形的为L,宽为D,则由已知条件得:
8*D=480平方米,
L*6=240平方米,
所以L=60米 ,D=40米
则原长方形的面积为:L*D=2400平方米


2

别把我当作无意 幼苗


设宽度是b
8Xb=480
就可以得到宽度是60米
长度设为L
LX6=240
长度就是40米
然后你会了吧


1