学校有一块长方形花圃,如果长增加6米,面积就增加72平方米;如果宽减少4米,面积就减少80平方米.原来花圃的面积是多少平

学校有一块长方形花圃,如果长增加6米,面积就增加72平方米;如果宽减少4米,面积就减少80平方米.原来花圃的面积是多少平方米?
weyhjud5trj 1年前 已收到1个回答 举报

我一头扎倒 幼苗


长方形花圃的宽=72÷6=12米
长方形花圃的长=80÷4=20米
原来花圃的面积=12×20=240平方米


1