一个长方形,如果长增加3米,面积就增加12平方米,如果宽减少2米,面积就减少10平方米.这个长方形的面积是

kathy567 1年前 已收到3个回答 举报

楚弓楚得 幼苗


原来长方形的宽=12÷3=4米
原来长方形的长=10÷2=5米
这个长方形的面积=5×4=20平方米


4

langge100 幼苗


设长为x,宽为y,则有
(x+3)y-xy=12
xy-x(y-2)=10
∴x=5,y=4
∴这个长方形的面积为20


4

星儿STAR 幼苗


设长为x,宽为y,面积为s
xy=s ①
(x+3)·y=s+12 ②
x·(y-2)=s-10 ③
②即xy+3y=s=12,②-①,得3y=12,y=4
③即sy-2y=s-10,①-③,得2x=10,x=5
所以面积s=xy=20


2