数学:一个长方形长不变,宽增加2米,面积要增加12米;如果宽不变,长增加3米面积增加12米.这个长方形原来的面积是多少?

藤萝妖 1年前 已收到4个回答 举报

adwap 幼苗


原长方形的长:12/2=6(米)
原长方形的宽:12/3=4(米)
原长方形的面积:6x4=24(平方米)


7

尹绿贝卡 幼苗


你空间想象力不行啊,你想下宽增加2m,长没有变,那不就是多出来的12平方米除以2就是长,以此类推,长增加3m宽没变,就是多出来的12平方米除以3就是宽。~ ~ ~
最后6×4=24


3

鱼先生A 幼苗


长=12/2=6m
宽=12/3=4m
面积24


2

011240 幼苗


24 平米


0