帮我解一道数学题36比( )少20%36比( )多10%一个长方形,如果它的长增加50%宽不变,面积就比原来扩加( )%

帮我解一道数学题
36比( )少20%
36比( )多10%
一个长方形,如果它的长增加50%宽不变,面积就比原来扩加( )%
五年级有女生90人,比男生少10%,男生与女生的比是( )
fjs1125 1年前 已收到1个回答 举报

zjzs_001 春芽


设()内的数为x
1.X-20% X=36 得x=45
2.x+20% x=36 得 x=30
3.原来的面积为 xy
增加后的面积为 150%xy
150%xy-xy=50%xy
所以 比原来扩加 50%
4.x-10%x=90 得 x=100
100/90=10/9


4