几道小学数学题(追分)1.某村粮食播种面积减少1/5,要保持产量不变,每公顷产量需增加百分之几?2.一个长方形,长和宽都

几道小学数学题(追分)
1.某村粮食播种面积减少1/5,要保持产量不变,每公顷产量需增加百分之几?
2.一个长方形,长和宽都增加4厘米,所形成的新长方形面积增加112平方厘米,求原长方形的周长.
3.两数相除,商3余4,如果把被除数、除数、商、余数相加,和43,求被除数.
4.一个圆柱的侧面积是942,体积是2355立方厘米,求底面积.
不要用方程,要有讲解或算式.
zjjed 1年前 已收到4个回答 举报

smslwf 春芽


1、1/(1-1/5)-1=25%
2、原长方形长宽分别为x,y
(x+4)(y+4)-xy=112
得x+y=24
原周长为2(x+y)=48厘米
3、两数位x,y
x=3y+4
x+y+7=43
得x=28 y=8
被除数等于8
4、侧面积=高*2PI*R
体积=高*pi*r*r
底面积=Pi*r*r=Pi(2体积/侧面积)^2=3.14*(2*2355/942)^2=78.5平方厘米


7

jyy 幼苗


[5-(5-1)]/(5-1)=25%
(112-4*4)/4*2=48cm
43-4-3=36 36/(3+1)*3=27
侧面积=高*2PI*R
体积=高*pi*r*r
底面积=Pi*r*r=Pi(2体积/侧面积)^2=3.14*(2*2355/942)^2=78.5平方厘米


2

wonder23 幼苗


1、1/5分之4=4分之5=100分之125
2、(112-4*4)/4*2=32cm
3、43-3-4=36
36/(3+1)=9
9*3=27
第四题不会


2

kiqui 幼苗


SDF


1